РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, НУ И ЧТО?

Всем известное свойство характера, присущее одним в большей, другим - в меньшей степени. Как правило, мы его не анализируем. Есть и есть. Однако имеет смысл присмотреться к нему повнимательнее, чтобы лучше понять, с чем мы имеем дело. Иначе увидим – иначе поймем. Может польза будет?

Раздражительность в характере это, своего рода, защитная система. Человек закипает, встречаясь с информацией, которую он оценивает как разрушительную для себя. Эта оценка всегда субъективна. Чем более человек компетентен в жизни, тем выше порог выносливости. Делаем промежуточный вывод: видя раздраженного человека в конкретной жизненной ситуации, мы должны понимать, что перед нами - человек, столкнувшийся с обстоятельствами, превышающими по сложности уровень его компетентности.

В чем смысл раздражительности как способа поведения? По сути это способ выброса наружу большого количества бурлящей внутренней энергии, разрушительной в таком виде для самого человека. Как только оказывается, что мы сию секунду не умеем правильно понимать жизнь, верно оценивать текущую ситуацию и принимать действенное решение для гармоничного, красивого движения дальше – у нас «закипает башня» и пар со свистом вырывается наружу. Является ли раздражительность общим свойством для всего живого мира? А вот и нет! Раздражительного кота, жирафа или рыбу мы вряд ли встретим. Раздражительность присуща только существу деятельному, тому, кто может сопоставлять реальность и свое представление о ней, т.е. человеку. И это докультурная форма самовыражения. С появлением в нашей жизни элементов культуры, мы находим иные способы управления своими энергиями.

Давайте посмотрим, в каком месте программы происходит взрыв, который мы называем «раздражение». Проследим цепочку событий. Живет человек, никого не трогает, худо-бедно справляется с жизненными обстоятельствами, распределяя на них свои силы так, как умеет. Вдруг к нему приходит новая информация. И он чувствует, что что-то в ней не так. Поднимается волна возмущения. Не так, как он привык, не так, как он хотел или не так, как он ожидал. И этого он перенести не может. Не должно быть так! А значит, нужно немедленно вмешаться. А для этого необходимо переключить свое внимание с одной ситуации на другую, где-то взять силы и начать ею серьезно заниматься. А он не хочет! А он не собирался! Зреет протест. Да у него вообще была жесткая установка, что реальность может быть только такой, какую он нарисовал у себя в голове. Он в это верил! Вот тут происходит взрыв. Внимание! Взрыв происходит в сознании только того человека, который не может пережить необходимость «переключения с того, что есть на то, что надо», человека, не умеющего гибко перенастроиться, человека жесткого.

Взрывом эмоций человек мстит всему мирозданию за то, что его заставили испытать неприятные переживания. А переживает он в эту секунду унижение, ибо скомкалось его представление о себе как о человеке адекватном, имеющем правильное понимание жизни, расставившем все и всех по своим местам незыблемо и на века. Сопровождает это страх – негибкий ум не может мгновенно создать новое понимание, как можно жить дальше, когда дрогнули его «правильные» конструкции, на которые он очень рассчитывал. И объединяет это ненависть по отношению к силе, атаковавшей его покой. Это все мгновенные переживания, но они есть, они очень сильны и очень неприятны. А, поскольку, человеку не приносит облегчения выбрасывать негатив в сторону безликой вселенной, он постарается быстро найти подходящего адресата. В коммуникативной ситуации он назначит конкретного виновного и направит весь свой протест на него. Функционально раздражительность в коммуникации оказывается инструментом подавления инициатив другого человека (возмущающей покой информации не должно быть) и «оружием возмездия».

Понимание того, что мы друг другу то и дело МСТИМ… на ровном месте… только за то, что нам лень научиться гибко переключать свое внимание, у нормального человека вызовет, как минимум, чувство неловкости. В данном случае это хорошее чувство. Значит, есть шанс, что дальше будет по-другому. Успеха нам всем.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

С уважением к Вам, Садовский Юрий Владимирович. Психолог Киев.
Запись по телефонам: 067 750-52-66, 249-74-76.
Консультации по Skype: yurivs1
E-mail: sadovsky-yv@ukr.net
Офис расположен по адресу: Киев, ул. К. Малевича (бывшая Боженко), 31.
Ближайшие станции метро: «Олимпийская» («Республиканский стадион»), «Дворец Украина».