«ГОЛОВАСТИКИ»   XXI ВЕКА

На рубеже XX – XXI в.в. по всему миру из всех щелей лились восторги о грядущем переходе в новую эпоху. Звучали поздравления с тем, что волею судьбы нам выпало счастье стать людьми III    тысячелетия. Сам по себе этот факт наделялся мистическим смыслом. Вот-вот должны были произойти волшебные перемены в жизни всего человечества…

Наблюдая эту эйфорию и, может быть, даже желая ее разделить, я никак не мог состыковать сами восторги с отсутствием очевидных оснований для этих восторгов. «Людьми III тысячелетия», т.е. избранным поколением, собирались стать те, кто к тому времени устойчиво подзабыл, как это быть человеком в принципе. Помимо всего прочего, случилось так, что технические возможности человечества скачкообразно выросли, а сам пользователь этих возможностей стремительно деградировал в общечеловеческом измерении. Например, оружие было разработано высокоточное с большой поражающей способностью, а потенциальный пользователь к этому времени лишился совести и чувства ответственности. Или вот, развитие электроники, выбросившее в общий доступ шквал информации, сопровождалось тем, что пользователь всего этого счастья не успевал формироваться таким образом, чтобы уметь эту информацию фильтровать и пользоваться ею осмысленно и конструктивно. Возникли дефекты в миропонимании, которые до сих пор не исправлены. Мы до сих пор не исправили диспропорцию между растущими техническими и информационными возможностями и уровнем культуры пользователя.

Что представляет собой наш продвинутый современник в массе? Это человек с натренированным логическим аппаратом, напакованный фактическими знаниями, но не умеющий разбираться в мире своих собственных чувств и чувствах других людей и поэтому вечно ошибающийся, выбирая очередную систему жизненных координат. Отсюда – бездушность и жестокость как норма. Отсюда – страхи как чувственный фон.

Человек, у которого «прокачана» только мыслительная сфера, ГОЛОВА, доверяет только ей. А этого мало для гармонии. Человек это не только мышление, это и чувства в не менее важной степени. Иначе мы не можем быть живыми. Иначе мы превращаемся в функции. А взаимодействие функций превращается во взаимодействие конкурирующих функций. А вот это уже страшно для всего человеческого мира. Если мы сумеем понять характер дисгармонии в направлении развития сегодняшнего человека и восстановим представление о гармонии, у нас появятся хорошие шансы выжить. А, может быть, даже действительно – оправдать звание «человека III  тысячелетия» как достигшего достойной высоты. Нет – наш выбор.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

С уважением к Вам, Садовский Юрий Владимирович. Психолог Киев.
Запись по телефонам: 067 750-52-66, 249-74-76.
Консультации по Skype: yurivs1
E-mail: sadovsky-yv@ukr.net
Офис расположен по адресу: Киев, ул. К. Малевича (бывшая Боженко), 31.
Ближайшие станции метро: «Олимпийская» («Республиканский стадион»), «Дворец Украина».